Организация как налоговый агент удержала в 2009 г. с налогоплательщика, не являющегося резидентом РФ, НДФЛ и перечислила в бюджет РФ. По итогам 2009 г. налогоплательщик приобрел статус налогового резидента РФ, и организация на основании его заявления произвела перерасчет суммы НДФЛ. Сумма излишне удержанного налоговым агентом налога налогоплательщику не возвращена. Налогоплательщик в течение истекшего периода сохранял статус налогового резидента

Организация как налоговый агент удержала в 2009 г. с налогоплательщика, не являющегося резидентом РФ, НДФЛ и перечислила в бюджет РФ. По итогам 2009 г. налогоплательщик приобрел статус налогового резидента РФ, и организация на основании его заявления произвела перерасчет суммы НДФЛ. Сумма излишне удержанного налоговым агентом налога налогоплательщику не возвращена. Налогоплательщик в течение истекшего периода сохранял статус налогового резидента

Кто производит возврат суммы НДФЛ, излишне удержанного налоговым агентом: налоговый орган по месту нахождения налогового агента или налоговый орган, в котором налогоплательщик поставлен на учет по месту жительства?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 января 2013 г. N 03-04-06/4-11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса возврат суммы налога на доходы физических лиц налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода подлежащих уплате сумм налога в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.

Таким образом, в соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента Российской Федерации перерасчет и возврат суммы налога производятся по итогам налогового периода налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации и проведении камеральной налоговой проверки в установленном порядке.

За информацией по вопросу порядка возврата сумм налога на доходы физических лиц по результатам перерасчета следует обращаться в налоговые органы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. В.РАЗГУЛИН

16.01.2013