Индивидуальный предприниматель, занимающийся реализацией молочной продукции, заключил гражданско-правовой договор с физическим лицом с целью проведения последним маркетинговых исследований по данным видам продукции в регионе. Обязан ли индивидуальный предприниматель в таком случае начислять взносы в ФСС РФ на данного исполнителя? В случае если такая обязанность имеется, то учитываются ли расходы предпринимателя в виде уплаченных страховых взносов в ФСС РФ при исчислении НДФЛ?

Индивидуальный предприниматель, занимающийся реализацией молочной продукции, заключил гражданско-правовой договор с физическим лицом с целью проведения последним маркетинговых исследований по данным видам продукции в регионе. Обязан ли индивидуальный предприниматель в таком случае начислять взносы в ФСС РФ на данного исполнителя? В случае если такая обязанность имеется, то учитываются ли расходы предпринимателя в виде уплаченных страховых взносов в ФСС РФ при исчислении НДФЛ?

Ответ: На вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателем физическим лицам по гражданско-правовым договорам, страховые взносы в ФСС РФ не начисляются. Однако если в вышеназванный договор включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, с которым заключен договор, то индивидуальный предприниматель обязан уплачивать соответствующие страховые взносы. Расходы индивидуального предпринимателя в виде уплаченных страховых взносов могут быть учтены индивидуальным предпринимателем при исчислении НДФЛ.

Обоснование: В части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, в силу Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в базу для начисления страховых взносов не включаются вознаграждения, полученные физическими лицами по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ). Однако из данного правила имеется исключение следующего характера. Так, если в вышеназванный договор включено положение об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний физического лица, с которым заключен договор (на основании ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"), то предприниматель обязан зарегистрироваться в ФСС РФ в качестве страхователя по указанному виду обязательного социального страхования и уплачивать соответствующие страховые взносы. Такие разъяснения ФСС РФ приведены в Письме от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440 "О направлении Разъяснений о регистрации страхователей в Фонде социального страхования РФ, уплате ими страховых взносов и представлении отчетности в ФСС РФ" (вопрос 1 Приложения 3 к данному Письму). Необходимая в данном случае процедура происходит в соответствии с Порядком регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц <1>. -------------------------------- <1> Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 N 959н.

Предприниматели, рассчитывая размер налогооблагаемой базы по НДФЛ, могут уменьшить суммы полученных доходов от своей деятельности на суммы профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ (ст. 221 НК РФ). Главное, чтобы такие расходы отвечали требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть были экономически оправданными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Считаем, что расходы предпринимателя в виде уплаченных страховых взносов в ФСС РФ могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Н. В.Фирфарова Консалтинговая группа "Аюдар" 18.01.2013