Обязан ли работодатель 1 сентября освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей в школу на торжественную линейку?

Обязан ли работодатель 1 сентября освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей в школу на торжественную линейку?

Ответ: Работодатель не обязан освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей на торжественную линейку. Однако по соглашению между работником и работодателем работник может воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы или правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня.

Обоснование: Частью 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работник может воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня.

Как следует из норм ч. 1 ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Следовательно, если у работника имеется необходимость отсутствовать на рабочем месте 1 сентября для сопровождения ребенка в школу на торжественную линейку, то по соглашению с работодателем работник может взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на 1 день.

Необходимо отметить, что в перечень нерабочих праздничных дней, указанных в ч. 1 ст. 112 ТК РФ, не входит 1 сентября.

Исходя из изложенного выше считаем, что работодатель не обязан в силу закона освобождать от работы работников, имеющих детей, для сопровождения детей на торжественную линейку. Однако по соглашению между работником и работодателем работник может воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы или правом на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня.

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

18.01.2013