Правомерно ли проведение камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации, если камеральная проверка первичной декларации за этот налоговый период уже проведена?

Правомерно ли проведение камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации, если камеральная проверка первичной декларации за этот налоговый период уже проведена?

Ответ: Камеральная налоговая проверка может быть проведена повторно в отношении того же отчетного (налогового) периода по налогу в случае, если в отношении этого периода подана уточненная декларация, несмотря на то, что камеральная проверка первичной декларации за этот налоговый период уже проведена.

Обоснование: При обнаружении в поданной налогоплательщиком налоговой декларации фактов неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащего уплате налога, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Этой обязанности налогоплательщика корреспондирует обязанность налогового органа принять эту декларацию и в установленный срок провести камеральную проверку (п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Порядок проведения камеральной налоговой проверки регламентирован ст. 88 НК РФ. Положениями данной статьи не предусмотрено каких-либо ограничений относительно полноты проверки уточненных деклараций. Путем подачи уточненной налоговой декларации налогоплательщик фактически изменяет свои налоговые обязательства применительно к тому же налоговому периоду, корректируя данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога. В связи с этим камеральная проверка измененных налогоплательщиком данных о своих налоговых обязательствах, отраженных им в уточненной налоговой декларации, не может считаться повторной.

Данный вывод подтверждается позицией официальных органов, которые высказываются о том, что в отношении уточненной налоговой декларации налоговым органом должна проводиться самостоятельная камеральная налоговая проверка (Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-02-07/1-267).

Ю. М.Литвинова

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Саратовский государственный

социально-экономический университет"

18.01.2013