По результатам камеральной проверки обществу доначислен НДС. После того как общество не исполнило в указанный срок требование об уплате недоимки, инспекция в порядке ст. 46 НК РФ приняла решение о взыскании и направила в банк инкассовое поручение на списание со счета общества указанной суммы. В связи с этим со счета общества списан налог. Однако решением арбитражного суда вышеуказанные ненормативные акты признаны недействительными и суд обязал инспекцию возвратить обществу излишне взысканный налог на основании п. 1 ст. 79 НК РФ. Часть излишне взысканного налога была возвращена путем проведения зачета. Общество обратилось в налоговый орган с заявлением о взыскании процентов. Инспекцией произведен возврат процентов на сумму излишне взысканного налога, однако проценты начислены на сумму, оставшуюся после зачета. На какую сумму надлежит начислять проценты в данном случае?

По результатам камеральной проверки обществу доначислен НДС. После того как общество не исполнило в указанный срок требование об уплате недоимки, инспекция в порядке ст. 46 НК РФ приняла решение о взыскании и направила в банк инкассовое поручение на списание со счета общества указанной суммы. В связи с этим со счета общества списан налог. Однако решением арбитражного суда вышеуказанные ненормативные акты признаны недействительными и суд обязал инспекцию возвратить обществу излишне взысканный налог на основании п. 1 ст. 79 НК РФ. Часть излишне взысканного налога была возвращена путем проведения зачета. Общество обратилось в налоговый орган с заявлением о взыскании процентов. Инспекцией произведен возврат процентов на сумму излишне взысканного налога, однако проценты начислены на сумму, оставшуюся после зачета. На какую сумму надлежит начислять проценты в данном случае?

Ответ: Проценты должны начисляться в том числе и на ту сумму излишне взысканного налога, которая подлежала зачету. Задолженность, в счет которой производился зачет, образовалась после взыскания налога, поэтому применяется ст. 79 Налогового кодекса РФ и на сумму излишне взысканного налога в указанной части также начисляются проценты.

Обоснование: В соответствии с положениями пп. 5 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщикам предоставлено право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней и штрафов.

В силу п. 2 ст. 22 НК РФ названное право обеспечивается соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан производить зачет или возврат налогоплательщику сумм излишне уплаченных или излишне взысканных обязательных платежей в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах.

Порядок возврата излишне взысканных налогов (пеней) определен в ст. 79 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 79 НК РФ решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

В соответствии с п. 5 ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Таким образом, действующим законодательством прямо предусмотрено, что излишне взысканная сумма налогов (пеней) при отсутствии недоимок по налогам и пеням подлежит возврату налогоплательщику с процентами, которые начисляются со дня, следующего за днем взыскания.

Проценты представляют собой компенсацию незаконного изъятия у налогоплательщика его денежных средств. При применении ст. 79 НК РФ проценты должны начисляться и на ту сумму излишне взысканного налога, которая подлежит зачету, поскольку вопрос о наличии у налогоплательщика права на уплату процентов, начисляемых со дня, следующего за днем взыскания, не может разрешаться по-разному в зависимости от того, было ли восстановлено имущественное положение налогоплательщика путем возврата либо путем зачета в счет текущих платежей (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.11.2008 N 33-6271/08-Ф02-5653/08, ФАС Поволжского округа от 24.09.2009 N А55-3176/2009, ФАС Московского округа от 20.08.2009 N КА-А41/8136-09, от 29.09.2010 N КА-А40/11549-10, Определение ВАС РФ от 06.08.2010 N ВАС-10227/10).

Задолженность, в счет которой производился зачет, образовалась после взыскания налога, поэтому проценты должны начисляться в том числе и на сумму излишне взысканного налога, зачтенную налоговым органом.

Ю. М.Литвинова

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Саратовский государственный

социально-экономический университет"

18.01.2013