Российская организация приобретает для своих работников путевки в дома отдыха, расположенные в Республике Беларусь. Должна ли российская организация уплачивать НДС при приобретении указанных путевок?

Российская организация приобретает для своих работников путевки в дома отдыха, расположенные в Республике Беларусь. Должна ли российская организация уплачивать НДС при приобретении указанных путевок?

Ответ: Российская организация, приобретающая для своих работников путевки в дома отдыха, расположенные в Республике Беларусь, уплачивать НДС при приобретении указанных путевок не должна.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 3 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" местом реализации услуг в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта признается территория того государства - члена Таможенного союза, на территории которого оказаны данные услуги.

Таким образом, местом реализации услуг, оказываемых домами отдыха, расположенными на территории Республики Беларусь, в целях применения НДС признается территория этого государства. Поэтому при приобретении российской организацией путевок для своих работников в таких домах отдыха НДС на территории Российской Федерации не уплачивается.

А. Н.Лозовая

Ведущий советник

отдела косвенных налогов

Департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики

Минфина России

21.01.2013