yurii Фев 25, 2023

Наша организация получила по договору дарения от физического лица легковой автомобиль. Является ли наша организация плательщиком налога на приобретение автотранспортных средств по полученному по договору дарения легковому автомобилю и вправе ли наша организация требовать возмещения уплаченного налога?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 января 2000 г. N 04-05-11/2

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.7 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли - продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.

Взимание налога на приобретение автотранспортных средств, приобретенных по договору дарения, данным Законом не предусмотрено.

13.01.2000 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А. И.САЛИНА