yurii Фев 25, 2023

Наша организация является учредителем и издателем журнала. Облагаются ли НДС услуги по доставке журнала нашим подписчикам, оказываемые нам сторонними организациями?

Ответ: В соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" и пп."щ" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" редакции и издательства всех форм собственности, являющиеся юридическими лицами - налогоплательщиками, занимающиеся производством журнальной и некоторой другой продукции, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость с оборотов по реализации данной продукции, если реклама в отдельном номере периодического издания не превышает 40 процентов от его объема. Услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке таких печатных изданий тоже освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость.

Также согласно пп."а" и "б" п.1 Письма Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н "О порядке применения налоговых льгот по продукции средств массовой информации и книжной продукции" помимо вышеуказанной деятельности не подлежат налогообложению работы и услуги, выполняемые предприятиями (организациями), осуществляющими подписку, транспортировку, погрузку, разгрузку, включая экспедиционные работы, необлагаемых печатных изданий, включая газеты и журналы.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что услуги организаций по доставке Вашего журнала подписчикам, а также иные услуги, указанные выше, освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.

13.01.2000 О. А.Попов

Инспектор налоговой службы

I ранга