yurii Фев 25, 2023

Организация имеет собственную типографию. Продукция типографии (бюллетени, бланки, буклеты, справочники, открытки и т. п.) используется для хозяйственных нужд, а также в представительских, рекламных и иных целях. Облагается ли НДС такая продукция? Каков порядок возмещения сумм НДС, уплаченных поставщикам материальных ресурсов, приобретаемых для издательской деятельности, а также по импортному издательско - полиграфическому оборудованию, купленному для типографии?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 января 2000 г. N 04-03-11

Рассмотрев вопросы, поставленные в Вашем письме, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с пп."а" п.2 ст.3 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам являются объектами налогообложения. В связи с этим стоимость полиграфической продукции, выпускаемой в результате издательско - полиграфической деятельности для непроизводственных целей, облагается налогом на добавленную стоимость исходя из рыночных цен на такую продукцию.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по материальным ресурсам, приобретаемым для издательско - полиграфической деятельности, в том числе по импортному оборудованию, возмещаются (принимаются к зачету) в полном размере в общеустановленном порядке.

14.01.2000 Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н. А.КОМОВА