yurii Фев 25, 2023

Вновь созданное предприятие приобрело во II квартале 1999 г. в собственность нежилое помещение. При покупке этого помещения предприятие оплатило покупную стоимость с учетом НДС. Данное помещение планируется использовать для осуществления коммерческой деятельности. При этом осуществление коммерческой деятельности предприятием планируется начать в I квартале 2000 г

Каков в указанной ситуации порядок получения из бюджета предприятием - покупателем нежилого помещения оплаченного продавцу НДС?

Ответ: Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств.

Этот налоговый режим в полной мере распространяется на приобретенное нежилое помещение, используемое в производственных целях, в том случае, если предприятие осуществляет облагаемую налогом на добавленную стоимость хозяйственную деятельность.

Учитывая изложенное и принимая во внимание то, что нежилое помещение приобретено предприятием во II квартале 1999 г. и производственная деятельность в этот период не осуществлялась, а ее выполнение лишь запланировано на I квартал 2000 г., указанный выше порядок зачета (возмещения из бюджета) может быть применен в том отчетном периоде, когда возникнет источник вычета дебетовых оборотов по счету 68 субсчету "Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость" из оборотов по кредиту этого счета.

25.01.2000 И. Е.Муравьева

Советник налоговой службы

I ранга