yurii Фев 25, 2023

Кто является плательщиком налога на имущество в период нахождения товара в пути в случае, если право собственности на продукцию переходит к покупателю в момент отгрузки продукции, а покупатель приходует товар после его получения (к примеру, отгружена продукция 25 марта, а оприходована иногородним покупателем 10 апреля)?

Ответ: Статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Данные по реализации продукции (работ, услуг) организации отражают в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом внесенных в него Минфином России изменений и дополнений), по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". В этом случае отгруженная и неоплаченная продукция не является собственностью поставщика, и поэтому расчеты с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, являющуюся собственностью покупателя (приобретателя вещи), учитываемую поставщиком на счете 62, не являются объектом обложения налогом на имущество предприятий.

В том случае, если условиями договора определен отличный от общегражданской нормы момент перехода права собственности на продукцию (товары, работы, услуги), например по факту оплаты, то отгруженная, но неоплаченная продукция (например, при экспорте продукции), а также товары, переданные на комиссию, являются собственным имуществом организации, для отражения стоимости которых на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности предназначен счет 45 "Товары отгруженные", остатки по которому облагаются налогом на имущество предприятий в соответствии с п.4 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями).

Поэтому право собственности на продукцию переходит к покупателю в момент отгрузки продукции, то есть 25 марта, поэтому с этого момента плательщиком налога по указанной продукции является покупатель.

11.02.2000 В. А.Поздняков

Инспектор налоговой службы

I ранга