yurii Фев 25, 2023

Горнодобывающая организация осуществляет добычу полезных ископаемых, которые реализует через несколько месяцев после их добычи. Как определять в данном случае стоимость добытых полезных ископаемых?

Ответ: В случае если в налоговом периоде налогоплательщиком производится реализация добытого полезного ископаемого без государственных субвенций из бюджета к ценам реализации добываемых полезных ископаемых, то в соответствии с п.3 ст.340 Налогового кодекса РФ оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого, то есть оценка стоимости единицы добытого полезного ископаемого производится исходя из выручки налогоплательщика от указанной реализации и количества реализованного полезного ископаемого.

Выручка за соответствующий налоговый период определяется на основании сложившихся у налогоплательщика цен реализации с учетом положений ст.40 НК РФ. При определении выручки учитываются все сделки налогоплательщика по реализации добытых полезных ископаемых, по которым цена сделки определялась в данном налоговом периоде. Рассчитанная таким образом стоимость применяется к добытому в данном налоговом периоде полезному ископаемому. При этом для целей налогообложения не имеет значения, когда (в каком налоговом периоде) будет реализовано добытое в данном налоговом периоде полезное ископаемое.

Следовательно, сложившиеся в налоговом периоде цены реализации полезного ископаемого будут использованы при оценке стоимости добытого в налоговом периоде полезного ископаемого.

В случае отсутствия реализации полезного ископаемого в конкретном налоговом периоде для оценки стоимости добытого полезного ископаемого будет применяться способ, указанный в пп.3 п.1 ст.340 НК РФ, то есть исходя из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого.

Е. В.Грызлова

Министерство финансов РФ

30.10.2003