yurii Фев 25, 2023

Физическое лицо в 2001 г. приобрело комнату в квартире за 400 тыс. руб. По итогам налогового периода подана декларация по форме 3-НДФЛ и получен вычет по НДФЛ в размере 52 тыс. руб. Вправе ли физическое лицо в 2014 г. получить остаток вычета по НДФЛ на основании поправок к ст. 220 НК РФ, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"?

Ответ: Физическое лицо не вправе получить остаток неиспользованной части вычета по НДФЛ, так как действие Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие после 01.01.2014.

Обоснование: Законом N 212-ФЗ внесены поправки в ст. 220 Налогового кодекса РФ, регулирующую порядок предоставления налогоплательщикам имущественного вычета по НДФЛ при приобретении жилья.

Так, налогоплательщики, не использовавшие всю сумму вычета, смогут использовать остаток вычета при приобретении другого жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В 2001 г. лимит имущественного вычета составлял 600 тыс. руб., следовательно, при приобретении квартиры стоимостью 400 тыс. руб. у налогоплательщика образовался остаток неиспользованного вычета в размере 200 тыс. руб. (600 тыс. руб. - 400 тыс. руб.).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ до 01.01.2014 налогоплательщики имели право использовать вычет по НДФЛ только один раз и в размере не более 2 млн руб., поэтому остаток вычета не мог быть использован.

Поправки к ст. 220 НК РФ позволяют налогоплательщику использовать остаток имущественного вычета при приобретении другого жилья.

К сожалению, воспользоваться нововведением смогут лишь те налогоплательщики, которые приобрели жилье после 01.01.2014 (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Все физические лица, ставшие собственниками до указанной даты и воспользовавшиеся вычетом в свое время, не смогут использовать остаток вычета.

Таким образом, физическое лицо, имеющее остаток неиспользованного имущественного вычета за 2001 г., не вправе предъявить его в 2014 г.

Е. В.Селедцова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

01.09.2013