yurii Фев 25, 2023

Организация проводит капитальный ремонт принадлежащего ей объекта основных средств - недвижимости - подрядным способом. При этом организация, помимо оплаты ремонтных работ подрядчику, несет связанные с ремонтом расходы - оплачивает выдачу различных заключений (СЭС, проектная документация). Как учитываются данные расходы при расчете налога на прибыль?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В целях налогообложения прибыли расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (если организация не создает резерв) (п.1 ст.260 Налогового кодекса РФ).

В рассматриваемой ситуации к таким расходам относятся оплата организацией ремонтных работ, осуществленных подрядчиком. Кроме того, считаем, что затраты организации на получение различных заключений и разрешений, необходимых для проведения капитального ремонта принадлежащего ей объекта недвижимости, также относятся в состав прочих расходов при исчислении налога на прибыль, поскольку удовлетворяют критериям п.1 ст.252 НК РФ.

С. С.Лысенко

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

04.11.2003