yurii Фев 25, 2023

Организация на условиях коммерческого кредита, в обеспечение которого выдан собственный вексель организации, приобретает товар у поставщика. Через некоторое время свой вексель организация-покупатель погашает наличными денежными средствами. Надо ли организации применять ККМ?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В представленной в вопросе ситуации организация-покупатель ничего за наличный расчет продавцу не реализует. Следовательно, в применении организацией ККТ нет необходимости.

А. И.Дыбов

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

04.11.2003