yurii Фев 25, 2023

Организация осуществляет эксплуатацию подземных инженерных сооружений. При строительстве указанного сооружения, расположенного на уровне всего нескольких метров ниже поверхности, была одновременно произведена выемка песка, относимого к общераспространенным полезным ископаемым. Законом "О недрах" предусмотрено, что при строительстве инженерных сооружений неглубокого залегания регулярные платежи за пользование недрами не взимаются. Относится ли данная льгота к организации в описанном случае?

Ответ: В соответствии со ст.43 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (с изменениями и дополнениями) регулярные платежи за пользование недрами не взимаются при строительстве и эксплуатации подземных инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 м), используемых по целевому назначению.

Таким образом, при определении подземных инженерных сооружений, при строительстве и эксплуатации которых не взимаются регулярные платежи за пользование недрами, необходимо соблюдение следующих условий:

- неглубокое залегание (до 5 м) данных сооружений;

- использование их по целевому назначению, то есть без добычи общераспространенных и других полезных ископаемых, включенных в государственный баланс полезных ископаемых.

В. А.Ляхов

Советник налоговой службы РФ

III ранга

В. В.Петрунин

Советник налоговой службы РФ

II ранга

04.11.2003