yurii Фев 25, 2023

Организация, являющаяся негосударственным образовательным учреждением начального профессионального образования, проводит обучение по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов

По программам профессиональной подготовки свыше 72 часов организация получила лицензию и имеет освобождение от обложения НДС.

Кроме того, организация проводит обучение сроком менее 72 часов перед очередной и внеочередной проверкой знаний по определенным профессиям, не сопровождающееся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации. Учитывая разъяснения, данные в Письме Минобразования России и Минтруда России от 21.07.1998 N N 06-51-48ин/23-10, 4226-НП, на проведение обучения по программам сроком до 72 часов лицензия не получена.

Имеет ли организация право воспользоваться освобождением от обложения НДС, предусмотренным пп.14 п.2 ст.149 НК РФ, по образовательным программам сроком до 72 часов?

Ответ: Согласно пп.14 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ не подлежит обложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

В соответствии с п.6 ст.33 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (ред. от 07.07.2003) право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

Статьей 21 указанного Закона предусмотрено, что профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.

Согласно п. п.10, 28 Положения о лицензировании образовательной деятельности (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796) лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, в котором в том числе указываются перечень образовательных программ, направлений и специальностей подготовки, по которым предоставляется право ведения образовательной деятельности, их уровень (ступени) и направленность, нормативные сроки освоения. Лицензирование деятельности образовательного учреждения по новым для него образовательным программам производится независимо от наличия у него лицензии на ведение образовательной деятельности по другим образовательным программам. Перечень новых образовательных программ включается в приложение к действующей лицензии.

При этом согласно п.2 указанного Положения образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации, лицензированию не подлежит.

Учитывая изложенное, при отсутствии в лицензии на ведение образовательной деятельности такого вида деятельности, как подготовка по программам профессиональной подготовки работников сроком до 72 часов, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании или квалификации, у организации отсутствует право на получение льготы, предусмотренной пп.14 п.2 ст.149 НК РФ, по данной деятельности.

С. С.Лысенко

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

06.11.2003