yurii Фев 25, 2023

В какие сроки после представления документов об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица, регистрирующий орган вносит в государственный реестр соответствующую запись?

Ответ: Согласно п.1 ст.19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" документами об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица, являются уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, решение о внесении изменений в учредительные документы и новая редакция либо изменения учредительных документов (устав, учредительный договор, положение).

Регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанных документов вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Государственный реестр).

При этом моментом получения документов является день их получения регистрирующим органом.

Таким образом, по истечении пяти рабочих дней с момента получения документов об изменениях, вносимых в учредительные документы юридического лица, определенных п.1 ст.19 Закона, регистрирующий орган вносит соответствующую запись в Государственный реестр.

К. В.Анатолити

Советник налоговой службы

I ранга

14.11.2003