yurii Фев 25, 2023

Физическое лицо передало организации денежные средства на основании договора займа. В связи с отсутствием денег организация во исполнение обязательства по возврату суммы займа передает заимодавцу недвижимое имущество. Возникает ли объект налогообложения по НДС?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В соответствии с п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

На основании ст.409 Гражданского кодекса РФ обязательство по возврату заемных средств по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, например передачей недвижимого имущества. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Согласно п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ реализация товаров на территории Российской Федерации, в том числе передача товаров по соглашению о предоставлении отступного, является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

При этом налогоплательщиком будет являться сторона, реализующая имущество, то есть в данном случае заемщик, передающий помещения в собственность заимодавца в качестве отступного.

А. И.Дыбов

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

17.11.2003