yurii Фев 25, 2023

Организация по договору аренды транспортного средства с экипажем оказывает транспортные услуги индивидуальному предпринимателю. Автомобиль попал в аварию, вследствие чего предприниматель получил тяжелое увечье и признан инвалидом с установлением III группы инвалидности. На основании решения руководителя организации предпринимателю выплачивается пенсия. Должна ли организация удержать НДФЛ из выплачиваемых денежных средств? Возникает ли у организации обязанность исчислить ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Исчерпывающий список доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен ст.217 Налогового кодекса РФ, и выплаты, подобные указанным в вопросе, в него не вошли. Фактически, с точки зрения налогового законодательства, данные выплаты следует признать доходами физического лица, полученными им безвозмездно (п.1 ст.209 НК РФ). Более того, по нашему мнению, данные доходы нельзя признать доходами индивидуального предпринимателя, полученными им в результате осуществления предпринимательской деятельности (пп.1 п.1 ст.227 НК РФ), следовательно, при их выплате организация обязана в качестве налогового агента исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п.1, 2 ст.226 НК РФ).

ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с выплат, названных в вопросе, не исчисляются в связи с отсутствием объекта налогообложения (объекта обложения страховыми взносами) (п.1 ст.236 НК РФ, п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ред. от 31.12.2002), п.3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

А. И.Дыбов

Центр исследований

проблем налогообложения

и бухгалтерского учета

17.11.2003