Организация реализует автомобили через сеть автосалонов. Вправе ли она учитывать для целей налогообложения прибыли стоимость топлива, расходуемого для перегонов автомобилей от склада до автосалона и от одного салона к другому?

Организация реализует автомобили через сеть автосалонов. Вправе ли она учитывать для целей налогообложения прибыли стоимость топлива, расходуемого для перегонов автомобилей от склада до автосалона и от одного салона к другому?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 20 сентября 2005 г. N 20-12/66686

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Также расходами считаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно ст. 268 НК РФ при реализации имущества и (или) имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.

Таким образом, организация, осуществляющая торговлю автомобилями, вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на стоимость бензина (топлива), фактически израсходованного на перегон продаваемых автомобилей со склада до автосалона или от одного автосалона к другому.

Обратите внимание: порядок оформления первичных учетных документов предусмотрен нормативными правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством РФ предоставлено право утверждать порядок составления и формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции.

Первичным документом по учету работы легкового автотранспорта и основанием для списания топлива и горюче-смазочных материалов (ГСМ) является путевой лист легкового автомобиля (форма N 3), утвержденный Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы III ранга

Г. А.СУВОРОВА

20.09.2005