Количество не в счет

Количество не в счет

(Терешко Ю.)

("ЭЖ-Юрист", 2009, N 9)

Текст документа

КОЛИЧЕСТВО НЕ В СЧЕТ

Ю. ТЕРЕШКО

Юлия Терешко, газета "ЭЖ-Юрист".

У нас в городе плата за лифт взимается исходя из общей площади квартиры, а не в зависимости от количества проживающих там людей. Правомерны ли эти действия?

А. Кузьменко, г. Сургут

Лифт в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников.

Согласно ст. 39 ЖК РФ бремя содержания общего имущества несут собственники многоквартирного дома. Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Таким образом, размер взимаемой платы зависит от площади квартиры.

То же самое касается и нанимателей жилья. В соответствии с ч. 2 ст. 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением, за его содержание и ремонт для нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

Поэтому в рассматриваемой ситуации нарушения действующего законодательства нет, и на поставленный автором письма вопрос следует ответить утвердительно.

В заключение хотелось бы отметить, что в 2007 - 2008 гг. депутаты Госдумы РФ рассматривали законопроект, предусматривающий изменение в порядке взимания платы за лифт и вывоз мусора (согласно которому размер платы зависел как раз от количества проживающих в квартире граждан), но Правительство РФ данный законопроект не поддержало.

------------------------------------------------------------------

Название документа