Организация-лизингополучатель применяет кассовый метод в налоговом учете. По условиям договора лизинга предмет лизинга передается во временное владение и пользование (без перехода права собственности на предмет лизинга по истечении договора лизинга) и учитывается на балансе лизингополучателя. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ допускается амортизация только оплаченного амортизируемого имущества

Организация-лизингополучатель применяет кассовый метод в налоговом учете. По условиям договора лизинга предмет лизинга передается во временное владение и пользование (без перехода права собственности на предмет лизинга по истечении договора лизинга) и учитывается на балансе лизингополучателя. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ допускается амортизация только оплаченного амортизируемого имущества

В каком порядке начисляет амортизацию организация-лизингополучатель в данной ситуации?

Ответ: Организация-лизингополучатель, которая применяет кассовый метод для целей исчисления налога на прибыль и в соответствии с договором лизинга, не предусматривающим перехода права собственности, учитывает лизинговое имущество на своем балансе, не имеет права начислять амортизацию по данному объекту, поскольку предмет лизинга полностью не оплачен. Лизингополучатель может учесть в расходах всю сумму лизинговых платежей без учета сумм амортизации.

Обоснование: На основании п. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

В силу п. 2 ст. 31 Закона N 164-ФЗ амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

При этом в п. 10 ст. 258 Налогового кодекса РФ указано, что имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ расходами налогоплательщиков при кассовом методе признаются затраты после их фактической оплаты.

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 273 НК РФ амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. При этом допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве.

На основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг.

В случае если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, признаются у лизингополучателя лизинговые платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со ст. ст. 259 - 259.2 НК РФ.

Таким образом, поскольку предмет лизинга полностью не оплачен, в данном случае лизингополучатель не имеет права начислять амортизацию по учитываемому на его балансе предмету лизинга. Однако лизингополучатель может учитывать в расходах всю сумму лизинговых платежей без корректировки на сумму амортизации.

П. Н.Зюков

Юридическая компания "Юново"

27.09.2013