Научная организация Российской академии наук имеет на балансе как имущество, используемое в целях научной деятельности, так и иное имущество (жилищный фонд, гостиницу для аспирантов, школу, детский сад, автотранспорт, автодороги, оргтехнику, бытовую технику и пр.). Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций по п. 16 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации в этом случае?

Научная организация Российской академии наук имеет на балансе как имущество, используемое в целях научной деятельности, так и иное имущество (жилищный фонд, гостиницу для аспирантов, школу, детский сад, автотранспорт, автодороги, оргтехнику, бытовую технику и пр.). Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций по п. 16 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации в этом случае?

Ответ: В соответствии с п. 16 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) льгота по налогу на имущество организаций предоставляется, в частности, научным организациям Российской академии наук в отношении имущества, используемого ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности.

Указанная налоговая льгота применяется научной организацией, входящей в состав Российской академии наук, только в отношении имущества, используемого в рамках основной научной (научно-исследовательской) деятельности.

Таким образом, данной научной организации Российской академии наук льгота по налогу на имущество организаций может быть предоставлена только в отношении имущества, используемого в рамках уставной (научной и научно-исследовательской) деятельности (здания, используемого в научных целях оборудования, гостиницы для аспирантов).

Находящиеся на балансе организации детский сад и школа могут быть освобождены от налогообложения как объекты социально-культурной сферы в соответствии с п. 7 ст. 381 Кодекса при условии использования их (полного или частичного) балансодержателем по назначению.

По объектам жилищного фонда, находящимся на балансе обсерватории, организации может быть предоставлена льгота по налогу на имущество при соблюдении условий, установленных п. 6 ст. 381 Кодекса.

Что касается прочего находящегося на балансе организации имущества (автотранспорта, автодорог, оргтехники, бытовой техники и т. п.), не входящего в состав вышеуказанных объектов, то возможность его льготирования по п. 16 ст. 381 Кодекса находится в прямой зависимости от его использования в рамках уставной (научной и научно-исследовательской) деятельности. Поэтому при решении вопроса о предоставлении льготы в отношении этого имущества следует руководствоваться как уставными документами, подтверждающими предназначение имущества, так и распорядительными документами, подтверждающими использование имущества в конкретных видах деятельности.

О. В.Хритинина

Советник налоговой службы РФ

III ранга

10.10.2005