Головная организация по договору целевого финансирования передала дочернему предприятию денежные средства без обязательства их возврата для приобретения технологического оборудования. Подлежат ли денежные средства учету у дочернего предприятия для целей налогообложения прибыли?

Головная организация по договору целевого финансирования передала дочернему предприятию денежные средства без обязательства их возврата для приобретения технологического оборудования. Подлежат ли денежные средства учету у дочернего предприятия для целей налогообложения прибыли?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 октября 2005 г. N 20-12/75307

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

В пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ определено, что при определении налоговой базы российские организации не учитывают доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от юридического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации. При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, денежные средства, переданные безвозмездно предприятию, более чем 50% уставного капитала которого принадлежит передающей организации, не учитываются принимающим предприятием при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при соблюдении указанных выше условий.

В то же время денежные средства, переданные по договору целевого финансирования (безвозмездной помощи), не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль у передающей организации (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы РФ

III ранга

Г. А.СУВОРОВА

19.10.2005