Работники транспортной организации (водители автомобилей медицинской помощи) заняты на работах с вредными условиями труда на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298П-22. Внутренним распорядительным документом организации установлена иная продолжительность дополнительного отпуска для данной категории работников (на один день больше, чем установлено нормативным актом). Вправе ли организация учесть для целей налогообложения прибыли затраты на оплату дополнительного отпуска таких работников?

Работники транспортной организации (водители автомобилей медицинской помощи) заняты на работах с вредными условиями труда на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298П-22. Внутренним распорядительным документом организации установлена иная продолжительность дополнительного отпуска для данной категории работников (на один день больше, чем установлено нормативным актом). Вправе ли организация учесть для целей налогообложения прибыли затраты на оплату дополнительного отпуска таких работников?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 октября 2005 г. N 20-12/75302

В ст. 116 Трудового кодекса РФ определено, что организациям с учетом их производственных и финансовых возможностей предоставлено право самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

В ст. 117 ТК РФ установлено, что категории работников, которые имеют право на дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях, а также за особый характер работы, должны утверждаться Правительством РФ.

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным оплачиваемым отпуском. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

На основании ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях в случаях, предусмотренных ТК РФ, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Порядок учета затрат, связанных с оплатой дополнительных отпусков работникам, для целей налогообложения прибыли регулируется ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 7 ст. 255 НК РФ предусмотрено, что в состав расходов на оплату труда включена оплата труда, сохраняемая работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.

В соответствии с п. 24 ст. 270 НК РФ к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, относятся расходы на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей.

Таким образом, расходы по оплате дополнительного отпуска (продолжительностью, превышающей установленную действующим законодательством) работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, на основании внутреннего распорядительного документа не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Заместитель

руководителя Управления

советник налоговой службы РФ

III ранга

Г. А.СУВОРОВА

19.10.2005