Между организацией и работником заключен договор займа, в котором организация выступает в роли заемщика. Облагаются ли проценты, выплачиваемые работнику за пользование заемными средствами, ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Между организацией и работником заключен договор займа, в котором организация выступает в роли заемщика. Облагаются ли проценты, выплачиваемые работнику за пользование заемными средствами, ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Объектом налогообложения по ЕСН и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ").

Статья 129 Трудового кодекса РФ определяет оплату труда как систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Заработной платой признается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Правоотношения сторон по договору займа регулируются гл. 42 "Заем и кредит" Гражданского кодекса РФ. Данный договор гражданско-правового характера посвящен правоотношениям, возникающим в связи с передачей одним лицом в собственность другого лица денег или других вещей, определенных родовыми признаками, на возвратной основе (а не выполнению работ, оказанию услуг, которым посвящены соответственно гл. 37 и 39 ГК РФ).

Следовательно, на рассматриваемые суммы процентов ЕСН, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

А. В.Бутрим

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

20.10.2005