Физическое лицо - нерезидент РФ сдает в аренду недвижимое имущество иностранной организации, не имеющей представительства на территории Российской Федерации и не являющейся налоговым агентом по НДФЛ. Обязано ли физическое лицо в данной ситуации представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц?

Физическое лицо - нерезидент РФ сдает в аренду недвижимое имущество иностранной организации, не имеющей представительства на территории Российской Федерации и не являющейся налоговым агентом по НДФЛ. Обязано ли физическое лицо в данной ситуации представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 26 марта 2007 г. N 28-10/27191

Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Перечень доходов, получаемых физическими лицами и относящихся к доходам от источников в РФ и к доходам от источников за пределами РФ, содержится в ст. 208 НК РФ.

На основании пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ.

В соответствии со ст. 209 НК РФ для налоговых резидентов РФ, а также для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, доход, полученный от источников в РФ, признается объектом обложения НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налогоплательщики производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных на основе заключенных, в частности, договоров аренды имущества.

В п. 1 ст. 229 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, которые указаны в ст. ст. 227 и 228 НК РФ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вместе с тем п. 3 ст. 229 НК РФ определено, что в случае прекращения выплат (например, по договорам аренды) до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

Уплата налога, доначисленного по налоговой декларации, порядок представления которой определен п. 3 ст. 229 НК РФ, производится не позднее чем через 15 дней с момента подачи такой декларации.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Т. А.ПЫХТИНА

26.03.2007