В 2007 г. по решению суда с расчетного счета организации списаны денежные средства в счет погашения задолженности организации по оплате приобретенного в 2005 г. товара. Товар оприходован организацией в 2005 г. и имеется полученный от его поставщика счет-фактура. Поскольку в 2005 г. организация определяла налоговую базу по НДС "по оплате", то предъявленная поставщиком сумма НДС не была принята к вычету. Правомерно ли организации в 2007 г. принять к вычету сумму НДС, взысканную в составе кредиторской задолженности?

В 2007 г. по решению суда с расчетного счета организации списаны денежные средства в счет погашения задолженности организации по оплате приобретенного в 2005 г. товара. Товар оприходован организацией в 2005 г. и имеется полученный от его поставщика счет-фактура. Поскольку в 2005 г. организация определяла налоговую базу по НДС "по оплате", то предъявленная поставщиком сумма НДС не была принята к вычету. Правомерно ли организации в 2007 г. принять к вычету сумму НДС, взысканную в составе кредиторской задолженности?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: В рассматриваемой ситуации при решении вопроса о правомерности принятия к вычету суммы НДС, помимо норм Налогового кодекса РФ, необходимо руководствоваться и положениями Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 119-ФЗ).

Из положений п. п. 2, 8, 9 ст. 2, п. 1 ст. 5 Закона N 119-ФЗ следует, что плательщики НДС, применявшие до 01.01.2006 момент определения налоговой базы как день оплаты, по товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет до 01.01.2006, производят налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС.

Списанные с расчетного счета денежные средства следует признать оплатой приобретенного организацией в 2005 г. товара.

Исходя из вышеизложенного и учитывая положения п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, организация вправе принять к вычету сумму НДС, взысканную в составе кредиторской задолженности.

В данной ситуации документами, подтверждающими погашение рассматриваемой задолженности, т. е. фактическую оплату именно этих товаров (в том числе НДС), могут служить, например, экземпляр платежного документа (инкассовое поручение, платежный ордер) или выписка с расчетного счета пользователя (заверенная обслуживающим банком) с приложением исполнительного листа (или его копии).

Т. А.Аушев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

30.03.2007