Каков порядок отражения суммы акциза в счете-фактуре и первичных учетных документах (в частности, в товарно-транспортной накладной) при отгрузке подакцизных товаров покупателю?

Каков порядок отражения суммы акциза в счете-фактуре и первичных учетных документах (в частности, в товарно-транспортной накладной) при отгрузке подакцизных товаров покупателю?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Согласно п. 2 ст. 198 Налогового кодекса РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой, за исключением случаев реализации подакцизных товаров за пределы территории РФ и за исключением случаев реализации нефтепродуктов.

Из буквального содержания данной нормы следует, что сумма акциза подлежит выделению в вышеуказанных документах именно "отдельной строкой", а не "в отдельной строке", выделенной для этих целей.

В счете-фактуре сумма акциза, предъявляемая к оплате покупателям подакцизных товаров, подлежит отражению в графе 6 "в том числе акциз" (структура формы счета-фактуры и описание его показателей, приводимые в Приложении N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

В унифицированных формах первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России и оформляемых в рассматриваемой ситуации, соответствующая сумма акциза также подлежит выделению. Если формы этой документации не позволяют выделить сумму акциза, то налогоплательщик вправе внести в них дополнительные реквизиты для этих целей. Изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации (Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20 (далее - Порядок применения УФПУД)).

В части вопроса об отражении суммы акциза в товарно-транспортной накладной (на перевозку спирта) (форма N 1-тпд), утвержденной Минфином СССР и ЦСУ СССР 12.07.1984 и содержащейся в Приложении 6 к Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта (утв. Минпищепромом СССР 25.09.1985), заметим следующее.

Структурой формы N 1-тпд прямо не предусмотрена возможность отражения суммы акциза (а также НДС) по реализуемому спирту. Тем не менее считаем возможным отдельное выделение суммы акциза (а также НДС) по реализуемому спирту по строке "Всего отпущено на сумму" лицевой стороны формы N 1-тпд.

При соблюдении вышеизложенного порядка отражения сумм акциза в рассматриваемых документах требование, предусмотренное п. 2 ст. 198 НК РФ, на наш взгляд, следует признать исполненным.

Одновременно обращаем внимание на то, что Порядок применения УФПУД не распространяется на форму товарно-транспортной накладной (на перевозку спирта). Обусловлено это тем, что данная форма не относится к унифицированным формам первичной учетной документации, так как не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом России.

Т. А.Аушев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

30.03.2007