Организация в 2007 г. оказала материальную помощь стороннему физическому лицу, не являющемуся работником организации. Удержать НДФЛ не представилось возможным. Каким образом организации следует уведомить налоговый орган о невозможности удержать сумму НДФЛ?

Организация в 2007 г. оказала материальную помощь стороннему физическому лицу, не являющемуся работником организации. Удержать НДФЛ не представилось возможным. Каким образом организации следует уведомить налоговый орган о невозможности удержать сумму НДФЛ?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: Пунктом 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ, в частности, установлено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

При этом следует отметить, что форма документа, подлежащая в обязательном порядке использованию в данной ситуации, налоговым законодательством не установлена.

Однако ФНС России в п. 3 своего Приказа от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц" (далее - Приказ) рекомендует налоговым агентам при направлении в налоговые органы указанных сведений использовать форму N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденную указанным Приказом. Рекомендации по ее заполнению приведены в Приложении 1 к Приказу.

Т. А.Аушев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

30.03.2007