Поставщик, который доставляет продукцию своим автотранспортом, просрочил доставку товара получателю. По решению суда поставщик перечисляет получателю сумму упущенной выгоды. Возникает ли обязанность исчислить НДС на сумму упущенной выгоды?

Поставщик, который доставляет продукцию своим автотранспортом, просрочил доставку товара получателю. По решению суда поставщик перечисляет получателю сумму упущенной выгоды. Возникает ли обязанность исчислить НДС на сумму упущенной выгоды?

Ответ: С суммы упущенной выгоды получателю не нужно начислять НДС, поскольку она получена по решению суда за нарушение условий договора, а не в качестве оплаты товаров, работ. Однако в случае возникновения споров с налоговыми органами налогоплательщику следует быть готовым отстаивать свою позицию в суде.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории России, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ), оказание услуг по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Указанная норма не разъясняет, включаются ли суммы возмещения упущенной выгоды в налоговую базу по НДС.

Облагается ли НДС перечисление денежных средств в качестве компенсации упущенной выгоды, в том числе по решению суда, - вопрос спорный.

По мнению Минфина России (Письма от 26.10.2011 N 03-07-11/289, от 28.07.2010 N 03-07-11/315, от 10.10.2007 N 03-07-11/475), при получении денежных средств в качестве компенсации убытков из-за отказа покупателя принимать и оплачивать товары, а также за расторжение в одностороннем порядке договора обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС не возникает. Полагаем, что это применимо и к рассматриваемой ситуации.

Судьи также считают, что в данном случае отсутствует объект обложения НДС, поскольку перечисленная поставщиком получателю сумма упущенной выгоды является компенсацией убытков в виде неполученного дохода (упущенной выгоды) и не связана с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Упущенная выгода как элемент убытков хозяйствующего субъекта (п. 2 ст. 15 ГК РФ) не является объектом налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, п. 2 ст. 15 ГК РФ), несмотря на то что ее компенсация связана с производственной деятельностью. Перечисленные организацией суммы являются компенсацией убытков в виде недополученного дохода (упущенной выгоды) и не связаны с расчетами по оплате товаров, работ, услуг (Постановления ФАС Московского округа от 13.05.2013 по делу N А40-60239/12-99-347, от 04.07.2013 по делу N А40-123538/12-140-783, от 25.03.2011 N КА-А40/18198-10-2 по делу N А40-91645/09-114-582, от 31.01.2011 N КА-А40/17003-10 по делу N А40-169926/09-115-1286).

Однако не исключено, что налоговые органы будут настаивать на включении рассматриваемой суммы в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Е. В.Орлова

ООО "ПАРТИ"

22.10.2013