В каком порядке взимается государственная пошлина за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства?

В каком порядке взимается государственная пошлина за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства?

Ответ: В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства.

В соответствии с п. 12 разд. II Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", за регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Согласно пп. 10.1 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за регистрацию иностранного гражданина в Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания государственная пошлина уплачивается в размере 1 руб. за каждые сутки пребывания на территории Российской Федерации, но не более 200 руб.

А. В.Тюрянова

Референт государственной

гражданской службы РФ

1 класса

02.04.2007