yurii Фев 25, 2023

Физическому лицу на праве аренды принадлежит земельный участок, расположенный в составе зон сельскохозяйственного назначения в населенном пункте и предоставленный ему для ведения личного подсобного хозяйства. На данном земельном участке указанным лицом возведено строение (сарай). Является ли строение самовольной постройкой при условии, что генеральный план и правила землепользования и застройки населенного пункта не разработаны?

Ответ: В соответствии с п. 11 ст. 85 Земельного кодекса РФ и п. п. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Однако согласно ст. 44 Градостроительного кодекса РФ подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам.

В силу ст. 30 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Следовательно, правила землепользования и застройки распространяются только на объекты капитального строительства.

Поскольку строение (сарай), расположенное на земельном участке, не является объектом капитального строительства, а имеет вспомогательный характер, то в соответствии с изложенными выше нормами законодательства для его возведения не имеет значения наличие градостроительного плана и правил землепользования и застройки в населенном пункте.

Е. В.Муромская

Коллегия адвокатов

28.11.2008