yurii Фев 25, 2023

Налогоплательщик, претендующий на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение лекарственных средств, представил в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив к ней, в частности, рецептурный бланк с соответствующим штампом для налоговых органов РФ, на котором выписано три лекарственных препарата, включенных в Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201), стоимость которых учитывается в составе вычета. Вправе ли налогоплательщик воспользоваться социальным налоговым вычетом?

Ответ: Поскольку выписка рецепта произведена с нарушением порядка, установленного для целей применения пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ (выписано более двух лекарственных средств), налогоплательщику, вероятно, откажут в праве на получение социального налогового вычета. При этом налогоплательщику рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью оформления новых рецептурных бланков согласно п. 1 Порядка выписывания лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (утв. Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001) (далее - Порядок).

Обоснование: По общему правилу, установленному п. 10 Инструкции по заполнению формы N 107-1/у "Рецептурный бланк" (Приложение N 6 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110, применялось до 01.07.2013), на одном рецептурном бланке выписывается не более 3 лекарственных препаратов. Аналогичное правило действует и после 30.06.2013 (п. 14 Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения (Приложение N 3 к Приказу Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н)).

Конкретно в п. 1 Порядка ранее было установлено следующее: лекарственные средства выписываются врачом на рецептурных бланках по форме N 107/у. На одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.

При этом Верховный Суд РФ в Определении от 23.05.2012 N АКПИ12-487 указал, что в настоящее время на территории России применяется рецептурный бланк формы N 107-1/у, следовательно, с этого времени фактически утратили силу нормативные правовые предписания, содержащие указание на форму рецептурного бланка N 107/у, ввиду введения в действие новой формы такого бланка.

Таким образом, п. 1 Порядка не действует только в части упоминания конкретной формы рецепта, но продолжает действовать в иной части, поскольку Верховный Суд РФ не рассматривал конкретный порядок выписки лекарственных средств. Следовательно, продолжает применяться правило о том, что на одном рецептурном бланке можно выписать не более двух лекарственных средств.

Налоговый орган, получив от налогоплательщика документы, свидетельствующие о возможном праве на налоговую льготу, обязан проверить соответствие этих документов требованиям законодательства, оценить полноту указанных в них сведений и принять решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении заявленной налоговой льготы (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 472-О).

Таким образом, поскольку выписка рецепта произведена с нарушением порядка, установленного для целей пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, налогоплательщику, вероятно, откажут в праве на получение социального налогового вычета.

Налогоплательщику для получения социального налогового вычета рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью оформления новых рецептурных бланков согласно п. 1 рассматриваемого Порядка.

А. В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

23.01.2014