В организации проводилась плановая проверка соблюдения трудового законодательства. По итогам проверки государственный инспектор труда вынес работодателю представление, обязав его внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка организации, закрепив в них норму, в соответствии с которой устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени работникам в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, работникам в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Несовершеннолетние лица на момент проведения проверки в организации не трудоустроены. Соответствует ли трудовому законодательству РФ требование государственного инспектора труда, обязывающее работодателя дополнить правила внутреннего трудового распорядка нормами трудового законодательства? Влечет ли отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка указания на установление для несовершеннолетних работников сокращенной продолжительности рабочего времени нарушение трудовых прав таких лиц?

В организации проводилась плановая проверка соблюдения трудового законодательства. По итогам проверки государственный инспектор труда вынес работодателю представление, обязав его внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка организации, закрепив в них норму, в соответствии с которой устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени работникам в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, работникам в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Несовершеннолетние лица на момент проведения проверки в организации не трудоустроены. Соответствует ли трудовому законодательству РФ требование государственного инспектора труда, обязывающее работодателя дополнить правила внутреннего трудового распорядка нормами трудового законодательства? Влечет ли отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка указания на установление для несовершеннолетних работников сокращенной продолжительности рабочего времени нарушение трудовых прав таких лиц?

Ответ: Представление государственного инспектора труда, обязывающее работодателя внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка организации, закрепив в них норму, в соответствии с которой устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени работникам в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, работникам в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, не соответствует трудовому законодательству РФ. Отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка указания на установление для несовершеннолетних работников сокращенной продолжительности рабочего времени не влечет нарушения трудовых прав таких лиц.

Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 189 Трудового кодекса РФ правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка указания на продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников не может рассматриваться как нарушение трудового законодательства и трудовых прав таких лиц, поскольку названными правилами предусмотрено, что работники имеют право на заключение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами, в том числе имеют право на отдых, обеспечиваемый установлением сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников.

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности: для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

В силу ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Согласно ч. 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ч. 1 и 2 указанной статьи, это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Частью 5 ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Исходя из указанных положений работодателем при заключении трудового договора с конкретным работником должны быть учтены все требования трудового законодательства, в том числе нормы, устанавливающие для отдельных категорий работников сокращенную продолжительность рабочего времени. При этом соответствующие условия подлежат применению вне зависимости от их включения в трудовой договор.

Соответственно, отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка указания на установление для несовершеннолетних работников сокращенной продолжительности рабочего времени не влечет нарушения трудовых прав таких лиц.

Указанный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.03.2011 N 33-3789/2011).

А. Б.Иванов

Общероссийское отраслевое

объединение работодателей

"Союз работодателей атомной

промышленности, энергетики и науки России"

07.03.2014