Обязано ли ЗАО, применяющее УСН, не только вести бухгалтерскую отчетность на основании ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", но и представлять ее в налоговые органы за отчетные периоды: I квартал, полугодие, 9 месяцев, год?

Обязано ли ЗАО, применяющее УСН, не только вести бухгалтерскую отчетность на основании ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", но и представлять ее в налоговые органы за отчетные периоды: I квартал, полугодие, 9 месяцев, год?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 5 июля 2011 г. N 16-15/064931@

В соответствии со ст. 346.24 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога на основании книги учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда организации в соответствии с данным Законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

При этом следует отметить, что на основании п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ организации, перешедшие на упрощенную систему, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов.

Между тем нормы законодательства об акционерных обществах, а именно ст. 97 Гражданского кодекса РФ и ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.

При этом данные нормы не предусматривают обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Н. В.МИХАЙЛОВА

05.07.2011