В 2003 г. физлицо (жена) вместе с супругом и несовершеннолетним ребенком приобрели в собственность квартиру. Квартира оформлена на жену. Жена получала имущественный налоговый вычет по НДФЛ 2 года, а затем была вынуждена оставить работу и ухаживать за ребенком-инвалидом

В 2003 г. физлицо (жена) вместе с супругом и несовершеннолетним ребенком приобрели в собственность квартиру. Квартира оформлена на жену. Жена получала имущественный налоговый вычет по НДФЛ 2 года, а затем была вынуждена оставить работу и ухаживать за ребенком-инвалидом

Вправе ли в данной ситуации работающий супруг воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 03-04-05/5-485

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Исходя из положений ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлены право собственности на квартиру и платежные документы.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Передача права, равно как и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. В.РАЗГУЛИН

06.07.2011