Работник заключил трудовой договор на срок два месяца. С письменного согласия он был привлечен в пределах этого срока к работе в выходной день. Работник желает, чтобы ему был предоставлен другой день отдыха. Вправе ли работодатель такому работнику по его желанию предоставить другой день отдыха (неоплачиваемый), а работу в выходной оплатить в одинарном размере?

Работник заключил трудовой договор на срок два месяца. С письменного согласия он был привлечен в пределах этого срока к работе в выходной день. Работник желает, чтобы ему был предоставлен другой день отдыха. Вправе ли работодатель такому работнику по его желанию предоставить другой день отдыха (неоплачиваемый), а работу в выходной оплатить в одинарном размере?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе работнику, заключившему трудовой договор на срок два месяца, в случае его привлечения к работе в выходной день по его желанию предоставить другой день отдыха (неоплачиваемый), а работу в выходной оплатить в одинарном размере.

Обоснование: В соответствии со ст. 290 Трудового кодекса РФ работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

На основании ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Данная общая норма, предусмотренная в ст. 153 ТК РФ, должна применяться в отношении работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, с учетом специальной нормы ч. 2 ст. 290 ТК РФ.

Статья 290 ТК РФ не предусматривает возможности выплаты компенсации в денежной форме не менее чем в двойном размере за работу в выходные дни взамен предоставления работнику по его желанию другого дня отдыха (неоплачиваемого) и оплаты работы в выходной в одинарном размере.

Следовательно, по нашему мнению, в указанной ситуации желание работника не имеет правового основания и работодатель предоставить работнику другой день отдыха (неоплачиваемый), а работу в выходной оплатить в одинарном размере не вправе в любом случае.

В. В.Половинка

Минфин России

06.07.2011