Организация в качестве арендатора заключила с физическим лицом (собственником) договор аренды транспортного средства без экипажа сроком на 6 месяцев. Вправе ли данное физическое лицо в течение срока действия договора во время, когда организации данное транспортное средство не требуется, пользоваться им в личных целях?

Организация в качестве арендатора заключила с физическим лицом (собственником) договор аренды транспортного средства без экипажа сроком на 6 месяцев. Вправе ли данное физическое лицо в течение срока действия договора во время, когда организации данное транспортное средство не требуется, пользоваться им в личных целях?

Ответ: Если организация в качестве арендатора заключила с физическим лицом (собственником) договор аренды транспортного средства без экипажа сроком на 6 месяцев, данное физическое лицо в течение срока действия договора во время, когда организации данное транспортное средство не требуется, по нашему мнению, пользоваться им в личных целях не вправе.

Обоснование: На основании ст. 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Положения ГК РФ, касающиеся договора аренды транспортного средства без экипажа, не запрещают обычному физическому лицу выступать в качестве арендодателя.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По договору аренды от собственника к арендатору переходит право пользования имуществом.

При этом исходя из приведенных положений ГК РФ право пользования к арендатору на срок договора аренды переходит полностью, без каких-либо исключений по объему и периоду (в ст. 642 ГК РФ, равно как и в ст. 606 ГК РФ указано: "предоставляет... во временное... пользование...", то есть никаких исключений не предусмотрено).

Пользование арендодателем в течение срока договора аренды предоставленным в аренду имуществом противоречит самой сути договора аренды.

Отметим, что судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Л. Л.Горшкова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

06.07.2011