Распространяется ли льгота по НДС, предусмотренная п. 1 ст. 149 НК РФ, на услуги по предоставлению в аренду парковочных мест в открытом гараже по договору с иностранной организацией, аккредитованной на территории Российской Федерации?

Распространяется ли льгота по НДС, предусмотренная п. 1 ст. 149 НК РФ, на услуги по предоставлению в аренду парковочных мест в открытом гараже по договору с иностранной организацией, аккредитованной на территории Российской Федерации?

Ответ: Освобождение от НДС, предусмотренное в отношении предоставления арендодателем в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в РФ, не применяется в случае, когда предоставляются в аренду парковочные места в открытом гараже по договору с иностранной организацией, аккредитованной на территории РФ.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 149 Налогового кодекса РФ предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС. При этом данное освобождение применяется в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации.

Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых, аккредитованных в Российской Федерации, применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость при предоставлении им в аренду помещений на территории Российской Федерации, утвержден Приказом МИД России и Минфина России от 08.05.2007 N 6498/40н.

Вместе с тем парковочные места в открытых гаражах-стоянках (парковочные места) фактически не могут рассматриваться как помещения. Поэтому услуги по сдаче в аренду парковочных мест, оказываемые российским лицом по договору с иностранной организацией, аккредитованной на территории Российской Федерации, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

А. Н.Лозовая

Ведущий советник

отдела косвенных налогов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

06.07.2011