Российская организация заключила лицензионный договор на неисключительное право использования товарного знака для выпуска своей продукции с украинской организацией, не состоящей на учете в налоговом органе Российской Федерации. Согласно условиям договора лицензиат обязан провести оплату роялти по результатам предыдущего финансового года (2010 г.) в течение первых двух кварталов года, следующего за отчетным годом (2011 г.), в размере 3 процентов от объема реализации товаров, изготовленных с использованием товарного знака. В какой момент российская организация должна удержать НДС в качестве налогового агента в отношении роялти, подлежащих уплате украинской организации?

Российская организация заключила лицензионный договор на неисключительное право использования товарного знака для выпуска своей продукции с украинской организацией, не состоящей на учете в налоговом органе Российской Федерации. Согласно условиям договора лицензиат обязан провести оплату роялти по результатам предыдущего финансового года (2010 г.) в течение первых двух кварталов года, следующего за отчетным годом (2011 г.), в размере 3 процентов от объема реализации товаров, изготовленных с использованием товарного знака. В какой момент российская организация должна удержать НДС в качестве налогового агента в отношении роялти, подлежащих уплате украинской организации?

Ответ: Российская организация, заключившая лицензионный договор на неисключительное право использования товарного знака для выпуска своей продукции с украинской организацией, не состоящей на учете в налоговом органе Российской Федерации, согласно условиям которого лицензиат обязан провести оплату роялти по результатам предыдущего финансового года (2010 г.) в течение первых двух кварталов года, следующего за отчетным годом (2011 г.), в размере 3 процентов от объема реализации товаров, изготовленных с использованием товарного знака, должна уплатить НДС в российский бюджет одновременно с перечислением денежных средств (роялти) в 2011 г.

Обоснование: Пунктом 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ прямо установлено, что уплата НДС налоговыми агентами производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, реализующему работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации. Поэтому российскому лицензиату, осуществляющему уплату роялти украинскому лицу за услуги по предоставлению права пользования товарным знаком, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, следует уплачивать НДС в российский бюджет одновременно с перечислением денежных средств (роялти) в 2011 г. независимо от каких-либо условий договора.

А. Н.Лозовая

Ведущий советник

отдела косвенных налогов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

06.07.2011