Можно ли относить на расходы для целей налогообложения налогом на прибыль затраты, связанные с уплатой арендной платы за землю в период между приобретением в 2007 г. права собственности на недвижимое имущество, находящееся на земельном участке, и оформлением права на аренду этого земельного участка в 2010 г. (дополнительное соглашение к действующему договору аренды с множественностью лиц), если условия дополнительного соглашения применяются к отношениям, возникшим с момента отчуждения в собственность организации недвижимого имущества?

Можно ли относить на расходы для целей налогообложения налогом на прибыль затраты, связанные с уплатой арендной платы за землю в период между приобретением в 2007 г. права собственности на недвижимое имущество, находящееся на земельном участке, и оформлением права на аренду этого земельного участка в 2010 г. (дополнительное соглашение к действующему договору аренды с множественностью лиц), если условия дополнительного соглашения применяются к отношениям, возникшим с момента отчуждения в собственность организации недвижимого имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 6 июля 2011 г. N 16-12/065620@

Принцип платности использования земли закреплен в ст. 1 Земельного кодекса РФ. Формами такой платы являются земельный налог и арендная плата за землю. Они устанавливаются на основании документа, удостоверяющего право собственности, владения, пользования, аренды земельного участка, либо на основании фактического пользования земельным участком.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные платежи за арендуемое имущество.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Арендные платежи за землю являются договорными отношениями, которые регулируются гл. 34 ГК РФ.

Пунктом 2 ст. 609 ГК РФ установлено, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, отсутствие государственной регистрации прав по договорам аренды не влияет на порядок учета сумм арендной платы при исчислении налога на прибыль.

Вместе с тем установленный п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" порядок оформления первичных учетных документов предусматривает указание на содержание хозяйственной операции, определяемой условиями заключенных между сторонами договоров.

Согласно же п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются любые затраты налогоплательщика (экономически обоснованные и документально подтвержденные), но при условии, что они направлены на осуществление деятельности с целью получения дохода.

Таким образом, обязательным условием учета расходов в виде арендных платежей за арендуемый земельный участок по договору аренды в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций является государственная регистрация такого договора.

При методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ (п. 1 ст. 272 НК РФ). Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.

В случае если в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ условия нового договора распространены на период с момента передачи объекта аренды потенциальному арендополучателю, то арендные платежи по зарегистрированному или находящемуся на государственной регистрации договору принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль с момента получения объекта в пользование.

Основание: Письмо Минфина России от 03.03.2008 N 03-03-06/1/152.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Н. В.МИХАЙЛОВА

06.07.2011