Между сторонами подписан трудовой договор, в котором определена заработная плата работника в размере 3000 руб. Работнику (основное место работы) устанавливается 40-часовая 5-дневная рабочая неделя. За прошедший месяц работнику выплачена заработная плата в размере, определенном трудовым договором. Имеет ли право работник, письменно известив об этом работодателя, приостановить работу до момента выплаты работодателем разницы между МРОТ и заработной платой согласно трудовому договору?

Между сторонами подписан трудовой договор, в котором определена заработная плата работника в размере 3000 руб. Работнику (основное место работы) устанавливается 40-часовая 5-дневная рабочая неделя. За прошедший месяц работнику выплачена заработная плата в размере, определенном трудовым договором. Имеет ли право работник, письменно известив об этом работодателя, приостановить работу до момента выплаты работодателем разницы между МРОТ и заработной платой согласно трудовому договору?

Ответ: Работник не вправе, письменно известив работодателя, приостановить работу до момента выплаты работодателем разницы между МРОТ и заработной платой согласно трудовому договору, если трудовым договором заработная плата работнику при 40-часовой 5-дневной рабочей неделе установлена ниже минимального размера оплаты труда (3000 руб.).

Обоснование: В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в ред. Федерального закона от 01.06.2011 N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда") минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2011 г. установлен в сумме 4611 руб. в месяц.

На основании ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Как указано в ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Как следует из изложенного, ТК РФ предоставляет работнику право приостановить работу только в случае задержки выплаты заработной платы, при этом величина заработной платы устанавливается трудовым договором.

Такого основания для реализации работником права на приостановку работы, как выплата заработной платы в размере, определенном трудовым договором, но менее МРОТ, ТК РФ не предусматривает.

Дополнительно отметим, что само по себе установление работнику заработной платы менее МРОТ является нарушением законодательства о труде и об охране труда, влекущим административную ответственность для работодателя (его должностного лица) в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Также отметим, что работник, ссылаясь на то, что установление ему заработной платы менее МРОТ является нарушением его прав, вправе обратиться в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также в инспекцию труда.

Следовательно, работник не имеет права, письменно известив об этом работодателя, приостановить работу до момента выплаты работодателем разницы между МРОТ и заработной платой согласно трудовому договору.

Д. В.Комаров

Счетная палата

Российской Федерации

07.07.2011