В трудовом договоре указаны условия оплаты труда работника. Должен ли работодатель выполнять требование ст. 74 Трудового кодекса РФ о соблюдении двухмесячного срока уведомления работника в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в случае, если повышается заработная плата работнику в рамках индексации в связи с инфляционными процессами?

В трудовом договоре указаны условия оплаты труда работника. Должен ли работодатель выполнять требование ст. 74 Трудового кодекса РФ о соблюдении двухмесячного срока уведомления работника в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в случае, если повышается заработная плата работнику в рамках индексации в связи с инфляционными процессами?

Ответ: В ситуации, когда заработная плата работнику повышается в связи с индексацией, обязанность работодателя уведомлять работника за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, отсутствует.

Обоснование: Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

На основании ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из смысла ст. 72 ТК РФ работодатель и работник могут в любой момент изменить условия трудового договора путем заключения письменного соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Как указано в ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Поскольку в рассматриваемой ситуации заработная плата повышается в рамках индексации, а не в связи с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель не должен выполнять требование ст. 74 ТК РФ и при повышении заработной платы работнику в рамках индексации в связи с инфляционными процессами стороны трудового договора должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое может быть заключено в любое время.

Д. В.Комаров

Счетная палата

Российской Федерации

07.07.2011