В организации работает по бессрочному трудовому договору временно пребывающий "безвизовый" иностранный работник из Узбекистана, имеющий разрешение на работу в РФ на один год. Через год работы им продлено первичное разрешение на работу в РФ еще на один год и также продлены срок временного пребывания в миграционной карте и временная регистрация по месту пребывания у физического лица со штампом УФМС России

В организации работает по бессрочному трудовому договору временно пребывающий "безвизовый" иностранный работник из Узбекистана, имеющий разрешение на работу в РФ на один год. Через год работы им продлено первичное разрешение на работу в РФ еще на один год и также продлены срок временного пребывания в миграционной карте и временная регистрация по месту пребывания у физического лица со штампом УФМС России

Нужно ли его увольнять и должен ли он выехать из РФ через год пребывания в РФ?

Ответ: Если иностранный работник продлил срок временного пребывания, то выезжать ему из РФ не нужно и он может продолжать трудиться в данной организации.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Закон N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2010) и вступившими в действие с 1 июля 2010 г., иностранный работник вместо оформления повторного разрешения теперь может продлить первичное (п. 7.1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).

А условием продления разрешения является наличие заключенного трудового или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг).

Из данной статьи также следует, что иностранец сам, не привлекая работодателя, может продлить свое разрешение на работу.

Если разрешение на работу продлено иностранным работником, то трудовой договор прекращению не подлежит, поэтому такого иностранного работника нельзя уволить, если он представил продленное разрешение на работу.

Таким образом, он вправе продолжать работать в организации на основании заключенного с ним бессрочного трудового договора.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, продлевается на срок действия заключенного с ним трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)), но не более чем на один год. Данный срок исчисляется со дня въезда иностранца в РФ.

Однако в п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ сказано, что "безвизовый" временно пребывающий иностранец обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, но за исключением случаев, в том числе и когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания. При этом основанием для продления срока временного пребывания является разрешение на работу (п. 1.3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).

Таким образом, если иностранному работнику продлен срок временного пребывания, то выезжать ему из РФ не нужно и он может продолжать трудиться в данной организации.

П. С.Ландо

ЗАО "Сплайн-Центр"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

07.07.2011