Российская организация заключила лицензионный договор с украинской фирмой. Согласно лицензионному договору российская организация (лицензиар) передает исключительную лицензию на объекты авторских и (или) смежных прав (музыкальные произведения) для использования на территории Украины на срок два года. Оплата по договору предусмотрена ежемесячная - роялти в размере 70% от всего дохода, полученного лицензиатом от самостоятельного использования прав. Как будут исчисляться НДС и налог на прибыль с полученного дохода лицензиара?

Российская организация заключила лицензионный договор с украинской фирмой. Согласно лицензионному договору российская организация (лицензиар) передает исключительную лицензию на объекты авторских и (или) смежных прав (музыкальные произведения) для использования на территории Украины на срок два года. Оплата по договору предусмотрена ежемесячная - роялти в размере 70% от всего дохода, полученного лицензиатом от самостоятельного использования прав. Как будут исчисляться НДС и налог на прибыль с полученного дохода лицензиара?

Ответ: Если российская организация заключила лицензионный договор с украинской фирмой, согласно которому российская организация (лицензиар) передает исключительную лицензию на объекты авторских и (или) смежных прав (музыкальные произведения) для использования на территории Украины на срок два года, а оплата по договору предусмотрена в виде ежемесячного роялти в размере 70% от всего дохода, полученного лицензиатом от самостоятельного использования прав, то:

- доходы российской организации от передачи авторских прав на музыкальное произведение по лицензионному соглашению иностранной организации НДС не облагаются на основании пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ;

- украинская фирма при перечислении роялти российской организации вправе удержать налог на прибыль в размере 10%.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения по НДС.

Место реализации в рассматриваемом случае определяется согласно ст. 148 НК РФ. В частности, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при передаче, предоставлении патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав местом реализации признается территория Российской Федерации, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Пункт 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ относит к объектам авторских прав, в частности, музыкальные произведения с текстом или без текста.

Таким образом, в отношениях, в которых одно из лиц является иностранным, объект налогообложения по НДС возникает только в случае, когда покупателем (приобретателем, лицензиатом) выступает российское лицо.

В рассматриваемой ситуации лицензиатом выступает иностранное лицо, следовательно, доходы, полученные российской организацией от передачи авторских прав на музыкальное произведение по лицензионному соглашению, не облагаются НДС.

Кроме того, организация, осуществляющая операции, облагаемые НДС и освобождаемые от налогообложения, обязана вести раздельный учет "входного" НДС.

В силу п. 2 ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995 доходы от авторских прав и лицензий (роялти) могут облагаться налогом в договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но взимаемый налог не может превышать 10% валовой суммы доходов. Следовательно, налог с указанных доходов исчисляется по ставке, предусмотренной международным договором, то есть 10%.

Таким образом, украинская фирма при выплате роялти вправе удержать налог на доходы в размере 10%. Российская организация вправе зачесть налог на прибыль, удержанный украинским налоговым агентом при уплате налога на прибыль в России в соответствии со ст. 311 НК РФ. Для осуществления процедуры зачета сумм налога, уплаченных за пределами РФ, российская организация должна включить указанные доходы в налоговую базу при уплате налога на прибыль в РФ и представить вместе с декларацией по налогу на прибыль налоговую декларацию о доходах, полученных от источников за пределами РФ, а также документы, предусмотренные п. 3 ст. 311 НК РФ.

В. И.Суколенова

ЗАО "Сплайн-Центр"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

07.07.2011