Вправе ли организация - производитель косметических средств учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на образцы косметической продукции (кремов, гелей, шампуней), которые размещаются в рекламном журнале?

Вправе ли организация - производитель косметических средств учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на образцы косметической продукции (кремов, гелей, шампуней), которые размещаются в рекламном журнале?

Ответ: Организация - производитель косметических средств вправе учесть в целях исчисления налога на прибыль расходы на образцы косметической продукции (кремов, гелей, шампуней), которые размещаются в рекламном журнале.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" предусмотрено, что реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Как рекламный журнал, так и содержащиеся в нем образцы косметической продукции (кремов, гелей, шампуней) адресованы неопределенному кругу лиц для привлечения внимания и интереса к косметической продукции, следовательно, они подпадают под определение рекламы.

Таким образом, расходы на образцы косметической продукции (кремов, гелей, шампуней), которые размещаются в рекламном журнале, относятся к расходам на рекламу и могут признаваться в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Р. Е.Хуснетдинов

Референт государственной

гражданской службы РФ

3 класса

07.07.2011