Каким образом с 2011 г. следует учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль приобретенные исключительные права на программу для ЭВМ стоимостью более 20 000 и менее 40 000 руб.?

Каким образом с 2011 г. следует учитывать в расходах при исчислении налога на прибыль приобретенные исключительные права на программу для ЭВМ стоимостью более 20 000 и менее 40 000 руб.?

Ответ: Принимая во внимание позицию Минфина России, приобретенные в 2011 г. исключительные права на программу для ЭВМ стоимостью более 20 000 и менее 40 000 руб. следует амортизировать.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

На основании п. 3 ст. 257 НК РФ нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

При этом для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

Следовательно, если организация обладает исключительными правами на нематериальный актив, стоимость которого превышает 40 000 руб., а срок использования - более 12 месяцев, она обязана погашать стоимость этого актива посредством амортизации.

Если расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ составили менее 20 000 руб., то такие расходы будут учитываться единовременно в составе прочих расходов. При этом они должны признаваться обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Основание - п. п. 1 и 4 ст. 252, пп. 26 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Исключительные права на программы для ЭВМ стоимостью от 20 000 до 40 000 руб. нематериальными активами не признаются, и амортизация по ним начисляться не должна, так как с 1 января 2011 г. амортизируемым признается только имущество с первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, их можно учесть как прочие расходы единовременно (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), так как согласно положениям п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.

Однако налоговые органы, скорее всего, в 2011 г. будут требовать амортизировать стоимость исключительных прав на программу для ЭВМ стоимостью от 20 000 до 40 000 руб.

Дело в том, что аналогичная проблема уже возникала в 2008 г., когда нематериальными активами признавались объекты дороже 20 000 руб., однако затраты на приобретение исключительных прав на программу для ЭВМ свыше 10 000 руб. нельзя было учитывать в прочих расходах. При этом позиция Минфина России заключалась в том, что стоимость таких программ следовало амортизировать (Письмо от 01.07.2008 N 03-03-06/1/379).

Вместе с тем с 2012 г. противоречия в нормах будут устранены в силу принятия Федерального закона от 07.06.2011 N 132-ФЗ "О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (пп. "а" пп. 4 ст. 2).

Р. Е.Хуснетдинов

Референт государственной

гражданской службы РФ

3 класса

07.07.2011