Вправе ли организация - акционер ОАО, которой принадлежит менее 25 процентов голосующих акций общества, требовать от ОАО предоставления для ознакомления расшифровки сведений об основных средствах ОАО по каждому инвентарному объекту?

Вправе ли организация - акционер ОАО, которой принадлежит менее 25 процентов голосующих акций общества, требовать от ОАО предоставления для ознакомления расшифровки сведений об основных средствах ОАО по каждому инвентарному объекту?

Ответ: Организация - акционер ОАО, которой принадлежит менее 25 процентов голосующих акций общества, не вправе требовать от ОАО предоставления для ознакомления расшифровки сведений об основных средствах ОАО по каждому инвентарному объекту.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 89 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество обязано хранить, в частности, документы бухгалтерского учета и документы бухгалтерской отчетности.

Согласно п. 1 ст. 91 Закона N 208-ФЗ общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 Закона N 208-ФЗ. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Пунктом 2 ст. 91 Закона N 208-ФЗ установлено, что документы, предусмотренные п. 1 данной статьи, должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным п. 1 данной статьи, предоставить им копии указанных документов.

В п. 17 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" разъяснено, что ограничения на предоставление акционерам документов бухгалтерского учета, установленные п. 1 ст. 91 Закона N 208-ФЗ, не распространяются на предоставление документов бухгалтерской отчетности.

Как следует из изложенного, Закон N 208-ФЗ предоставляет всем акционерам право доступа к документам бухгалтерской отчетности, а право доступа к документам бухгалтерского учета - только тем акционерам (акционеру), которым в совокупности принадлежит не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности определен в ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Кроме того, в части, не противоречащей Закону N 402-ФЗ, действует Приказ Минфина России от 06.07.1999 N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)".

Анализируя данные документы, следует заключить, что расшифровка основных средств (по каждому инвентарному объекту) не относится к документам бухгалтерской отчетности.

Судебная практика также подтверждает данный вывод.

Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 05.12.2013 N Ф05-13270/2013 суд заключил, что расшифровка основных средств представляет собой сведения, содержащиеся на бухгалтерском счете 01 "Основные средства" Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, следовательно, относится к документам бухгалтерского учета, к которым истец, владеющий только 5 процентами голосующих акций общества, доступа не имеет и поэтому не вправе требовать ее предоставления.

Таким образом, организация - акционер ОАО, которой принадлежит менее 25 процентов голосующих акций общества, не вправе требовать от ОАО предоставления для ознакомления расшифровки сведений об основных средствах ОАО.

Следует отметить, что, учитывая п. 32 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, акционер, которому принадлежит менее 25 процентов голосующих акций, имеет возможность ознакомиться со сведениями о состоянии основных средств общества, отраженными в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (см. также разд. 2 Приложения N 3 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н).

Е. В.Соснов

Советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

07.03.2014